Institution Notre Dame

Etablissement catholique d’enseignement ouvert à tous

Du département jusqu'à la France !

Récit de Laurette HIARDOT 1ère

M. DEPOULLY, professeur de l’association sportive de badminton a été ravie d’amener ses lycéens préférés (9 élèves) au championnat de France du 20 au 22 Mars 2019.

Après s’être qualifié assez facilement au championnat départemental puis plus difficilement au championnat académique, voici les 9 rescapés de cette folle aventure.

Une équipe fantastique : GOBY Liam (1ÈRE), THEZIER Gaetan (2NDE), HIARDOT Laurette (1ÈRE), MARKARYAN Laura (2NDE), DE DOUHET Marc (2NDE) et MISSONNIER Samantha (2nde).

5 individuels mythiques : GOBY Liam, REMAUD Batiste (Terminal en élite junior), REMAUD Julien (1ère en élite cadet), HIARDOT Laurette (en cadette fille) et MIQUEY Auriane (junior fille).

Comptant plus de vaches que d’habitants, la Normandie nous a accueilli dans la petite ville d’Argentan durant ces 3 jours.

  • Jour 1 : Mercredi 20 mars

Fatigués, motivés, anxieux mais joyeux, nous nous sommes rendus à 6h15 précise à la gare de Valence TGV pour le départ de cette aventure.

Quelques minutes d’attente…puis un message de la SNCF : « le train en direction Paris Gare de Lyon arrivera avec un retard de 50 minutes, puis 1h30 !! ». Finalement après ce retard, une course contre la montre et une correspondance ratée à Paris, nous sommes bel et bien arrivés avec la bonne humeur sur le lieu de notre compétition.

  •  Jour 2 : Jeudi 21 mars

Levé 6h30. En route pour les compétitions individuelles ! Départ en bus, répartition dans les différents gymnases, inscriptions puis la compétition commence. Bien encouragés par nos coéquipiers, Liam GOBY et Batiste Remaud se qualifient pour la petite finale (3éme ou 4ème place) qui aura lieu le vendredi, Laurette perd en 8ème de finale (par malchance tombée contre la future championne de France), et Julien se bat magnifiquement jusqu’aux quarts de finale. Chaque joueur a donné le meilleur de soi-même et termine cette journée sans regret.

La soirée se terminera à l’hôtel autour d’une partie de carte entre amis.

  • Jour 3 : Vendredi 22 mars

Le lendemain, l’équipe « des fantastiques » finit 3ème de poule contre des adversaires redoutables…Une pause repas ?

Hé bien non il a fallu repartir jouer pour les consolantes ! 2 matchs gagnés sur 3, c’est une réussite qui nous amène finalement à la 14ème place (sur 20). Sans regrets et très contente d’en être déjà arrivés là, nous repartons fière d’avoir représenté les couleurs de notre établissement.

L’après-midi, lors des finales individuelles, la pression est à son comble… Liam, quelque peu courbaturé de la veille mais toujours motivé, affronte son adversaire en demi-finale. C’est finalement une belle 4ème place (sur 37 tout de même !) qui s’offre à lui.

Et l’exploit de cette compétition revient à Batiste dans la catégorie junior élite qui gagne la petite finale dans un match serré 21 à 19 !

Il a offert au public un spectacle époustouflant ainsi que la fierté de notre établissement.

Ce fut donc trois jours formidables, forts en émotions, entraide et esprit de compétition !

Une pensée à Auriane qui n’a pas pu être présente et surtout de très grands remerciements à notre professeur qui nous a préparé à cette compétition ! 

Baptiste

Double fille

Julien

Laurette

Victoire Baptiste

Revenir